Фейерверк в честь годовщины свадьбы Петра и Екатерины 1723 года

     В 1723 г. в Москве (на Царицыном лугу) был организован, по распоря­жению Петра, фейерверк в связи с празднованием годовщины его брако­сочетания с Екатериной.

     Декорация фейерверка состояла из горевших белым и голубым огнем девизов, вензелей, эмблем в виде сердца и т.п., выражавших в целом прочность брачных уз и взаимную любовь соеди­ненной пары. В течение полутора часов было введено в действие множе­ство огненных колес, ракет, швермеров, шаров и др. Однако в данном фейерверочном зрелище наиболее примечательным было появление «ле­тучей машины», оформленной в виде Купидона. Начиненная пиротехни­ческими составами фигура Купидона была подвешена у окна резиденции Петра. Когда же Петр поджег Купидона, то последний «полетел» по тросу к театру фейерверка и ярко осветил всю его декорацию.

Запись опубликована в рубрике Фейерверки. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

на правах рекламы

аренда минивэна с водителем москва . Мы обеспечиваем гарантированно высокий сервис и предоставляем автомобили класса Люкс. Надежность, повышенный комфорт и в тоже время приемлемые цены – основные причины, по которым мы предлагаем Вам воспользоваться услугами нашей компании. Компания «ТрансЛюкс» предоставляет полный спектр услуг, связанных с перевозкой пассажиров по Москве и Санкт-Петербургу.