Почеп (1706)

     Город Почеп под Брянском известен с середины XV века. В течение XVI–XVII веков он был сторожевой крепостью на юго-западной границе Русского государства, неоднократно подвергался нападениям литовских, польских, шведских войск, набегам крымских татар.

     В 1654 году, после воссоединения Украины и России, Почеп был укреплён – окружён рвом с водой, «огорожен стоячим острогом», в котором одна башня была проезжая, а пять – «глухих и наугольных». Самоуправление города в 1666 году было подтверждено жалованной грамотой царя Алексея Михайловича.

     В ходе Северной войны «городок», как чуть ранее и Брянск, был дополнительно укреплён по указу Петра I. В 1706-1707 годах здесь построили земляную бастионную крепость.

Городок Почеп (2012)

     Укрепления представляли в плане неправильный многоугольник с пятью бастионами в вершинах. Земляные валы были достаточно мощными для своего времени – достигали в высоту 5 метров, а их общая протяжённость составляла более 1,5 км. Согласно описи 1715 года, на валах стояла ограда из дубовых брёвен, перед валами был устроен глубокий ров.

     Над стенами возвышалась 31 башня, в четырёх из них имелись проездные ворота с переброшенными через ров мостами. На территории крепости были устроены двухъярусные погреба, где хранился порох для 12 медных и 7 железных пушек.

Почеп

     Осенью 1708 года войска Карла XII, приблизившись к Почепу, не решились его штурмовать.

Запись опубликована в рубрике Фортификация. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

на правах рекламы

Производство металлоконструкций в Красноярске . Готовый металл должен полностью подходить по всем заявленным изначально параметрам и требованиям, которые предполагает ГОСТ, чтобы его можно было использовать в строительстве. Металлоконструкции разделяют на три подвида в зависимости от способа использования: Трансформируемые.